春の旅行予定ー久しぶりの更新ー
今回の春は「北海道一周」をしようとおもいます
とりあえずルートはこんな感じ
3/21
東京ー>静岡ー>名古屋ー>
この日に太平洋フェリーに乗船します!!
3/22
ー>仙台ー>
この日は一日中フェリーの中ですね、震災の関係で仙台の一時下船はできないそうです。。。><
3/23
ー>苫小牧ー>(番屋の湯)ー>札幌
やっと北海道上陸です、番屋の湯という温泉に入って札幌の仮眠処に宿泊予定です!
3/24
札幌ー>滝川ー>釧路
最長普通列車(2429D)に乗る予定です! 後この日は釧路で缶詰などの物資補給予定です
3/25
釧路ー>川湯温泉ー>摩周(コタン温泉)ー>釧路
この日は一日かけて温泉巡りします!!
3/26
釧路ー>網走ー>旭川
この日は一日移動になりそうですね、立ち寄れるおんせんないかなぁ… オスパに仮眠予定
3/27
旭川ー>稚内ー>稚内温泉(童夢)ー>稚内ー>旭川
この日は日本最北温泉童夢に行きたいと思います! 宿泊は前日同様オスパ
3/28
旭川ー>札幌ー>函館ー>
この日もメインは移動ですねー・・・ 青函フェリーで一夜(といっても3時過ぎには青森付くが)過ごします
3/29
ー>青森ー>新潟ー>
この日は新潟付近の温泉入りたいですねー!!、MLえちごに乗ります!!
3/30
ー>新宿ー>塾の春期講習
新宿についたらこのまま塾の春期講習に直行予定です、丁度塾が新宿にあるんで
一気に現実に戻らされますね(涙)
という今回は僕の旅行にしてはゆったりとした行程になってます
無事実行したいところですね。。。!!!!!
ツッコミ・コメントがあったらリプなりコメントなりでお願いします!!
夏の旅行 -青春18切符と北海道東日本パスの旅-
またしても自分用のメモも兼ねた内容です
えー、次の夏に行こうと思うのは.......北海道と九州です!
はい、次夏は日本縦断と九州一周をしたいと思います!!
時刻を最初っからだらだら書いても長いのでわかりくいと思いますからまず、主要駅だけ書いていこうと思います
読みにくいの覚悟してね...?
7/30 渋谷ー>新宿ー>木更津ー>横田ー>木更津ー>千葉ー>銚子ー>外川ー>
秋葉原ー>新宿 ---(ムーンライトえちご)---->
/*久留里線もうすぐ新車導入なんで乗っておきたいんでね*/
7/31 --->新潟ー>東能代ー>深浦(五能線廻り)ー>川部ー>新青森(つがる5号で)
ー>青森---(はまなす)------>
/*はまなすなんとカーペット上段とれたんですよ、駅員に感謝
またつがる5号は北海道東日本パスのの改正でここは乗れるようになったと聞いたので*/
8/1 --->札幌(特急おびひろ)ー>新夕張ー>清水沢(徒歩1時間以上)ー>夕張
ー>新夕張ー>新得ー>新夕張ー>サッポロビール庭園(駅寝)
/*最初の特急が運賃が痛いですね>< ここで駅値です、あと清水沢で夕張メロン購入予定
次の日の朝は早く起きて千歳まで歩きます*/
8/2 千歳(はまなす)ー>札幌ー>小樽----新日本海フェリー---->
/*はまなすを始発列車として利用するのは最初思いつきませんでしたね
またここから、20時間の船旅の始まりです...*/
8/3 --->新潟ー>長岡ー>石打ー>クラブ合宿所
/*顧問の先生の許可をとり合宿所に直接行くことを許してもらいました
みんなより一時間ほど早い予定です*/
8/7 渋谷ー>東京ー>伊東ー>小田原ー>高崎ー>八王子
ー>秋葉原ー>東京---(ムーンライトながら)-->
/*東京から伊東は185系普通の予定です*/
8/8 大垣ー>米原ー>相生ー>(赤穂線経由)岡山ー>徳山ー>(新幹線)新山口ー>
伊能ー>下関ー>久留米
/*新幹線は500系の予定です、宿泊は久留米で駅寝か健康ランドに行こうと思います
また、久留米に行く列車は時間かかるので電車の中である程度睡眠しておこうと思います*/
8/9 久留米ー>熊本ー>人吉ー>都城ー>土々呂
/*熊本から人吉はSLで行きます、やべぇまだ指定席残ってるかな、いさぶろうにものります
また、旭ヶ丘で駅寝です,朝起きたら恒例の南延岡まで一時間ほど歩きます*/
8/10 土々呂ー>大分--(ふぇりーさんふらわあ)->
/*この日はこれだけじゃつまんないので工夫できないかな?*/
8/11 --->神戸ー>和田岬ー>大阪--(きたぐに)->
/*みなさん大阪に来てくださいオフ会しましょうウェーーーーーイ*/
8/12 --->新潟ー>余目ー>鳴子温泉ー>新庄ー>米坂ー>長岡---(ムーンライトえちご)-->
/*温泉好きです! はい、以上です*/
8/13 -->新宿ー>御殿場線でも行こうかな??
終わりです 誰か一緒に行く方いませんかね!!
途中だけでも大歓迎です、駅寝の時の目覚ましになってくれる人も同時に募集してます(
詳しい時間書こうと思ったら今兄行数が増えたので今度にします
何かあってもなくても良ければコメントください!!!
明日の旅行
おはこんばんちは!
みなさんの忘れた頃にやってくるれにうむです!
厄介たる(@ymnttt)に更新しろと言われたのと明日日帰り旅行に行くので更新することにしました
という訳でやっと本題です、明日秩父鉄道旅行行きます、行程をメモを含めて下に書いておきます、
なにかアドバイス等ございましたらTwitter(@chigakuishi)かここにコメントにでもお願いします
※スタート地点は渋谷にでもしておきます
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
渋谷 −−−− 0737 |埼京線 787F 川越
新宿 0742 0814 |中央線 8571M 河口湖 ホリデー快速河口湖1号
八王子 0853 0908 |八高線 969E 川越
高麗川 0949 1015 |八高線 235D 高崎
小川町 1050 1119 |東上線 Y1171 寄居
寄居 1135 1224 |秩父鉄道 1525 三峰口
長瀞 1242 1415 |秩父鉄道 1531 三峰口
三峰口 1456 1524 |秩父鉄道 1010 羽生 急行秩父路
羽生 1659 1701 |秩父鉄道 121 三峰口
熊谷 1722 1728 |高崎線
上野 1834 1841 |山手線
渋谷 1921
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
ちなみに、休日にあかぎ10号がないことを気が付かなかった私は特急券を買ってしまったので、
明後日にでも伊東方面に踊り子号に乗りに行こうと思います!
それではおやすみなさい!
同行者は常時募集中です★
次の旅行 (鬼怒川)
この先の旅行の予定についてちらっと書こうと思います
5.25が学校の中間試験の最終日なので鬼怒川温泉行こうと思います
鬼怒川温泉に行くルートは当たり前ですが東武です
本日株主優待券を買って来ました!
それで思ったのが、なんか東武の株優値上がりしてないか...
ちょっと前まで500円台だったのにどこも800になってました...
まぁ、金券は価格が変わるので仕方が無いですが..
話がそれました
それで、往復スペーシアで行くと、もれなく破産しますので、行きか帰りのどちらで使うか迷ったのですが、よくよく調べると下りは12時以降、上りは17時以降に特急料金に割引があって、僕が浅草を出るのは11時頃なので帰り使うことにしました
ということで今回の行程は
学校
↓地下鉄
浅草駅 1150 発
↓区間快速
鬼怒川公園駅 1445 着
↓歩き
(鬼怒川公園岩風呂)
↓歩き
鬼怒川温泉駅 1713 発
↓特急きぬ
浅草 1916 着
↓地下鉄
家
という感じですかね
ネロTとスペーシア、区間快速とのツーショット撮れるかな...?
`
そうそう、補足
昼ごはんは浅草で駅弁買う予定
なんかおすすめあるかな?
初記事!!!
本日は晴天なり本日は晴天なり
えーと、ここでは旅行のことなんか書いていこうと思います
でも、活動しない日のほうが多いので過去の記録もぼちぼち出しながら行こうかと思います!
ときどき旅行以外のことも書くかもしれませんが気にしないでくださいね!!!
最後に自己紹介
名前:れにうむ
趣味:乗り物全般(主に鉄道)、PC(ネットワーク、プログラミング)、鉱物(沸石、長石)
Twitter: @chigakuishi(ブログから来ましたと言ったら喜ぶかも)
住居:東京
年齢:永遠の幼女...じゃなくて、15歳の高校生
その他:47都道府県をネロT着て制覇するのが目標です!!! 鉄道旅行ではお気に入りのネロT着ています、見かけたらこえかけてね(
他に知りたいことあったらコメで聞いてくれたらきっと答えるよ☆
今回はこんなtころでノシ
これ一週間続くかな...忘れてるようだったら漫画編集者のように早くかけとでもリプください